Печать
Общество
Просмотров: 4823

Бишкек-ИА «Саясат.kg». Кыргызстанские медики в июне получили майскую зарплату уже по новым повышенным ставкам.
 
Как сообщили в пресс-центре министерства здравоохранения КР,  медработникам высшего звена, то есть врачам различных  специальностей, заработная плата была увеличена на 200%, медработникам среднего звена - медсестрам, фельдшерам, акушеркам, ренген-лаборантам, зубным врачам оплата труда увеличена на 250-300%. Медработникам же младшего звена, к коим относятся санитарки, младшие медицинские сестры, сестры-хозяйки, дезинфекторы и др., повышенная зарплата  будет выплачиваться с октября (за сентябрь). Сколько точно составит прибавка к их жалованию, пока неизвестно, - ведутся расчеты, отметили в пресс-центре Минздрава КР. 
 
 А пока врачи и медсестры, еще не привыкшие к заслуженной оплате своего труда, приходят в себя, поскольку никто не верил, что повышение случится в   обещанных размерах. Как рассказали в пресс-центре Минздрава КР, самой высокой майской зарплатой отличился врач из Нарынской области, который получил 42 тыс. сомов. Но в его случае свою роль сыграли надбавки за высокогорье, полторы ставки, ночные и ургентные (когда врачей вызывают на сложные операции и сложные случаи заболеваний) дежурства и др.
 
А когда одна медсестра после своих жалких 2,5 тыс. сомов, которые власть имущие товарищи тратят на один поход в кофейню, получила 15 тыс. сомов, то честно призналась: «Даже не знаю, что делать с такими деньгами»…