Бишкек-ИА «Саясат.kg». В преддверии годовщины июньских событий на юге Кыргызстана Минздрав республики подвел итоги проведенной медиками страны работы. Речь шла не только об оказании экстренной помощи непосредственно в июне прошлого года, но и помощи, как медицинской, так и психологической, оказываемой по сей день.

 

Как отметил на пресс-конференции в Бишкеке заместитель министра здравоохранения КР Касымбек Мамбетов, кыргызстанские врачи доказали свою компетентность в условиях чрезвычайной ситуации, когда катастрофически не хватало медицинского оборудования, медикаментов, сыворотки и плазмы крови. Но не менее ценно то, кыргызстанские  врачи проявили настоящие человеческие качества - сострадание, милосердие, понимание, взаимовыручку, подчеркнул замминистра.

 

 «Из дома были срочно вызваны врачи необходимых специальностей, медсестры. Никто не отказал. На работу вышли все. Вы все помните, как на юг собирали гумпомощь с едой, питьем и предметами первой необходимости. Так вот в эти тяжелые дни медики работали в жесточайших условиях. Не хватало воды, пищи (мизерные пайки делились по-братски между врачами и пострадавшими), сопутствующих медицинских материалов. Врачи из дома несли все, что было. И я официально еще не один раз могу заявить, поскольку был на юге в этот период, что помощь нашими врачами оказывалась всем пострадавшим, независимо от их национальной и религиозной принадлежности» - сказал К. Мамбетов.

 

По официальным данным Минздрава КР, по состоянию на 8 июня текущего года общее число погибших в июньских событиях составляет 435 человек. На выплаты компенсаций родственникам в Минсоцзащиты (МСЗН) населения направлены данные 378 погибших, 21 человек остается неопознанным, 17 не были вскрыты. Списки на оставшихся 19 погибших в настоящее время готовятся для отправки в МСЗН (из них 13 идентифицированы в Китае, 4 – в Москве, 2 – вновь эксгумированы, проводится судмедэкспертиза и уточняются данные.

 

Что касается психологической помощи, в которой до сих пор нуждаются многие южане, в том числе и сами медицинские работники, то сразу же в Ошскую и Джалал-Абадскую области были отправлены бригады психиатров, психотерапевтов, создавались мобильные бригады по оказанию экстренной психологической помощи. В городах Ош и Джалал-Абад на базе действующих медучреждений были открыты реабилитационные центры «Доверие» (г. Джалал-Абад) и «Диалог» (г. Ош).

 

По данным Минздрава КР, с 11 июня за психологической помощью обратились 19425 человек, в том числе 1862 ребенка.