Печать
Общество
Просмотров: 1043
Сотрудники главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Кыргызстана помогли матери похитить ребенка, считает правозащитник Олег Казаков.
 
«В прошлом году распалась одна семья. Ребенок, 2005 года рождения, остался с отцом. Мать сразу после развода уехала в Казахстан, к родителям. Ребенка она оставила. Недавно женщина вернулась и стала требовать вернуть ребенка. 20 февраля ребенка без участия органов соцзащиты, органов опеки забрали прямо из здания школы при участии сотрудники ГУУР МВД. Они показали педагогам удостоверения», - сообщил О. Казаков.
 
По его словам, местонахождение ребенка в настоящее время неизвестно. «Мать на контакт не идет, не отвечает на телефонные звонки. Мы направили запрос в пограничную службу и выяснили, что она покинула страну одна», - добавил правозащитник.
 
Адвокат отца ребенка Бакай Албанов считает, сотрудники ГУУР не имели права без решения суда помогать матери ребенка. И до решения суда такие действия можно расценивать как похищение.
«Сотрудники ГУУР в тот день, когда ребенка забрали, задержали отца ребенка возле школы,  обвинив его в том, что он избивает ребенка и у них есть заявление матери по этому поводу, повезли его в ГУУР. В этом время мать забрала ребенка», - сообщил адвокат.
 
По его словам, отец и его адвокат уже направили в генпрокуратуру жалобу на действия сотрудников ГУУР МВД.
 
КирТАГ