Печать
Общество
Просмотров: 2722
Сотрудник государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил женщину на трассе Бишкек-Ош в Сокулукском районе и теперь пытается уйти от ответственности. Сообщил адвокат Шаранидин Токтосунов на пресс-конференции в понедельник.
 
«Барнису Баркабаеву ночью 29 февраля сбил насмерть сотрудник ГКНБ лейтенант Евгений Соловьев на отрезке дороги Бишкек-Ош в Сокулукском районе», - сообщил адвокат.
 
По его словам, свидетелем наезда на женщину является сотрудник автоинспекции Мурзабек Бабаяров, который остановил автомобиль после того, как на его глазах произошло ДТП.
 
«Лейтенант ГКНБ и его друг, находившийся с ним в машине, просили не составлять протокол и не указывать имя виновника ДТП. Сотрудник автоинспекции вызвал оперативную группу, которая задержала водителя и составила протокол. В качестве подтверждения есть письменный отчет автоинспектора, в котором также отражено нетрезвое состояние Соловьева», - сказал Ш. Токтосунов.
 
По его словам,  материалы в тот же день были переданы в прокуратуру Сокулукского района. «Однако дело не возбуждено, лейтенант остается на воле», - добавил адвокат.
 
Родственники погибшей до сих пор ждут следователей и недоумевают, почему никто не принимает решения. «Сотрудник ГКНБ видимо хочет замять дело о ДТП со смертельным исходом», - полагает адвокат.
 
По его словам, родственники уже обратились в ГКНБ, далее они намереваются обратиться в генеральную прокуратуру. Адвокат сообщил, что Б. Баркабаевой было 36 лет, у нее осталось трое детей.
 
КирТАГ