Печать
Общество
Просмотров: 881

Власти Таджикистана закрыли доступ к популярной социальной сети Facebook.
– Ряд интернет-провайдеров получили уведомление от Службы связи при правительстве Таджикистана, согласно которому компании «в связи с возникшей необходимостью» должны закрыть доступ к ряду сайтов, в том числе, к популярной социальной сети Facebook, – об этом в минувшую субботу сообщило таджикское информагентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в одной из компаний, предоставляющей интернет-услуги.


Как отмечает далее издание, именно эта социальная сеть в последние полгода стала наиболее активно использоваться интернет-пользователями Таджикистана для проведения различных благотворительных акций, обсуждений социально-экономических проблем, внешнеполитической и внутриполитической деятельности правительства. По данным Socialbakers, по состоянию на 1 января 2012 года насчитывалось около 27 тыс. пользователей Facebook из Таджикистана. Наиболее жесткие споры в этой социальной сети на политические темы проходят в группе «ПЛАТФОРМА», участниками которой являются свыше 2 тысяч юзеров.


В сообщении также говорится о том, что власти Таджикистана неоднократно закрывали доступ к интернет-ресурсам перед важными политическими событиями.


Стоит ли Кыргызстану – ближайшему соседу Таджикистана - беспокоиться на этот счет? Ведь, давно не секрет, что как Facebook, так и некоторые другие социальные сети закрепили за собой славу «информационных провокаторов» многих социально-политических потрясений?


Свое мнение по этому поводу «Вести.kg» озвучил политолог Бакыт Бакетаев:


– Наблюдая арабскую весну 2010 года, которая произошла с подачи социальных сетей, и теперь бумерангом возвращается в Среднюю Азию, руководство Таджикистана пытается предпринять попытки запрета мирового интернет-тренда. Эксперт не исключает, что помимо Таджикистана, недовольство гражданского общества, в том числе проявляющееся и через соцсети, может наблюдаться до конца текущего года также в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Потому как недовольство граждан можно сравнить с политической усталостью, когда на протяжении многих лет у власти находится один и тот же лидер, что и наблюдается в этих странах.


- Вполне вероятно, что и в этих республиках власти прибегнут к аналогичным инструментам – закрытию доступа к различным соцсетям,– прогнозирует политолог. – Что, в свою очередь, тоже может привести к общественно-политическим волнениям.


Как отметил эксперт, главными инициаторами подобных действий, обычно, являются не сами руководители государств, а их политическая свита, которая пытается таким образом удержать бразды правления. Однако, именно подобными действиями они подписывают приговор своим лидерам, что, в конечном итоге, и приводит к таким последствиям, которые общественность наблюдала в арабских странах.


Говоря о позициях по данному вопросу руководства Кыргызстана Бакетаев отмечает, что оно - пришедшее к власти именно на волне свободы слова, не будет «рубить сук», на котором сидит.


– Блокировать интернет сайты – все равно, что сопротивляться циклону и те, кто это делает – недалекие люди, – резюмировал Бакетаев.
 
Vesti.kg