Печать
Общество
Просмотров: 1049

 Один из избирательных участков закрылся на час раньше, чем положено.
 
В минувшее воскресенье прошли выборы трех городов Кыргызстана - Ош, Токмак, и Каракол. По предварительным данным ЦИК в Оше на голосование пришли 84 тысячи 735 человек. В городе Каракол Иссык-Кульской области из 18 тысяч избирателей проголосовали 9 тысяч 56. В городе Токмак Чуйской области в выборах приняли участие 13 тысяч 869 избирателей

Как сообщил одному из информационных сайтов член ЦИК Рыскулбек Кадыров, из-за того, что в одном из городских участков города Ош закончились бюллетени, он закрылся в 18.00, вместо положенных 19.00. А на другом участке произошел инцидент, когда при подсчете голосов представители гражданского общества выдворили из помещения наблюдателей.

Что касается города Каракол, из-за прошедшей накануне акции протеста избирательная комиссия не подвели окончательные итоги. По предварительным данным ЦИК лидирует группа избирателей «Союз». За нее проголосовали 16,28 процента избирателей. За СДПК - 15,99 процента. На третьем месте «Республика» - 13,37 процента. На четвертом месте «Мекен Ынтымагы» - 10,17 процента, и замыкает пятерку лидеров «Ата Мекен» - 10,17 процента голосов.

В Токмаке в выборах участвовало 6 политических партий и 10 групп избирателей. По предварительным данным, победила партия «Республика» - 27,85 процента голосов. Следом идут две группы, созданные в Токмаке местными жителями: «Биримдик» набрал 15 процентов голосов сторонников, «За наш город» - 12,07 процента.

Пока представители ЦИК говорят, что в целом выборный процесс прошел нормально, без эксцессов, правозащитники утверждают, что выборы в Оше сопровождались драками между избирательными комиссиями и наблюдателями от НПО. В Токмаке же сегодня инициативная группа граждан требует аннулировать итоги выборов из-за ряда грубых нарушений.
 
Vesti.kg