Печать
Общество
Просмотров: 723

В Кыргызстане планируется создание логистических комплексов, в которые сельскохозяйственные производители смогут сдавать на хранение свою продукцию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Сапарбек Тынаев.
 
«В Казахстане на протяжении всей границы с нашей республикой находится более 30 логистических центров. Осенью казахская сторона закупает у нас картофель по цене 5-6 сомов и оставляет его на хранение в логистических хранилищах, а весной они продают его нам же, но уже по 20 сомов», - сообщил министр.
 
По его словам, создание подобных центров позволит осуществлять сбор продукции единовременно в больших объемах, снизит цены на продовольственные товары внутри страны, а также способствует увеличению экспорта местной сельхоз продукции.
 
«В таких комплексах будут находиться зернохранилища и овощехранилища. Мы планируем открыть 1-2 логистических центра на юге страны, а также несколько хранилищ на севере. В Бишкеке есть база для хранения продукции в объеме 25 тысяч тонн, которую можно переоборудовать под хранилище. Все это позволит нам сократить потери продукции на 40 %», - отметил Сапарбек Тынаев.
 
K-news