Печать
Общество
Просмотров: 1670

 

«Бабанов Омурбек Токтогулович продвигает на должности акимов и мэров своих людей». «Бабанов ставит на должности бакиевские кадры». «Бабанов вмешивается в дела коммерческих структур». «Бабанов весь бензиновый бизнес «подмял» под себя» И так далее и тому подобное пишут многие СМИ, считая это «компроматом» против главы правительства КР. Об этом говорят в коридорах всех ветвей власти и на кухнях законопослушных граждан КР. 
 
Да, Бабанов Омурбек Токтогулович, бизнесмен. Да, возможно, он чаще всего свои коммерческие интересы ставит выше интересов страны. Ну и что? Еще раз повторяем, он - бизнесмен! Представьте действующего предпринимателя, который не хочет, чтобы его бизнес развивался…
Невозможно.
 
Омурбек Бабанов сам ведет свои коммерческие дела. И кроме «купи-продай» он еще и банкир. Теперь наши учителя и преподаватели вузов, врачи и младший медперсонал будут получать свои зарплаты в АКБ «Кыргызстан», хозяином которого является Бабанов Омурбек Токтогулович.
 
В этом банке будут получать свои мизерные зарплаты и все другие категории бюджетников.
 
Представьте теперь сумму дохода бабановского банка, если с каждого бюджетника банк будет взимать от 0,5 процентов за «обналичку» от суммы, заработанной законопослушными гражданами. Это, как минимум, 900-950 миллионов сомов ежемесячно. И если даже Омурбек Токтогулович будет на должности Премьер-министра еще полгода, он заработает ничего не делая, как минимум, 5 с половиной миллиардов сомов.
 
Руководители бюджетных организаций об этом знают. Такой же финансовый ход собирался сделать Данияр Усенов.  Знают они и о том, что денег в банкоматах бывает в ограниченном количестве. Чтобы снять Н-ную сумму, необходимо объездить полгорода. Обо всём этом кричали представители нынешней власти во главе с Розой Отунбаевой, Омурбеком Бабановым, Омурбеком Текебаевым, Алмазбеком Атамбаевым и Темиром Сариевым, когда обвиняли Данияра Усенова владельца, одного банка, ставшего «крутым», когда он стал Премьер-министром.
 
Нынешние власти обвиняли Данияра Усенова в создании коррупционной схемы в банковском бизнесе. Говорили, что  наши системы платежей и взаиморасчетов еще не готовы к безналичной форме финансирования взаиморасчётов. Для этого, мол, необходимо, чтобы у всех реализаторов базаров, крупных и мелких рынков, были банкоматы.
 
 С тех пор банковая система КР претерпела изменения в худшую стороны. С «распиливанием банковских ячеек, временное правительство отпугнула все финансовые институты и частных лиц от проведения банковских операций и хранения наличности и драгоценностей в банках Кыргызстана.
 
Тем более, абсолютное большинство наших граждан отовариваются на базарах и мелкооптовых магазинчиках. Правда, граждане могут обналичить деньги в банкоматах города. Но их всего по городу около 15 штук. И почему граждане должны трижды платить проценты?
 
Почему - трижды?
Первый раз на банковские операции уходит 0,5 процентов минимум. Во второй раз бюджетник должен платить по 20 сомов для перевода денег в АКБ «Кыргызстан». А в третий раз банк будет удерживать 0,5- 1 процент за обналичку в банкомате.
 
«Если бы этим занимался бы не банк Бабанова, а государственный банк, то можно было бы помочь государству. Государство ежегодно получало бы миллиарды сомов. А с какого «бадуна» нас заставляют обогащать, уже давно заворовавшегося Бабанова», - спрашивают бюджетники.
 
Другие говорят, что не понимают:
 
Куда смотрят профсоюзы?
Почему молчит председатель комитета по финансам Жогорку Кенеша Ахматбек Кельдибеков?
Куда смотрит министр финансов Акылбек Жапаров?
Куда смотрят депутаты?
 
А пока руководителям бюджетных организаций и учебных заведений, поручено сделать всё, чтобы бюджетники всех сфер заключили с АКБ «Кыргызстан» договоры о «добровольном» изъявлении желания получать свои зарплаты в коммерческом банке Бабанова. Это позволит Бабанову компенсировать свои потери от «бездействия» банковских ячеек.
 
Выходит, что каждый бюджетник будет платить Бабанову более одного процента своего заработка. Может быть, просто удерживать как налог для «нищего» Омурбека Токтогуловича? И пусть он поскорее насытится. Так будет честнее по отношению к бюджетникам. Хотя, человек насыщается только «землёй».
 
Р. Жанбалаев, специально для ИА "Саясат.kg."