Надзорное ведомство возбудило уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководства министерства чрезвычайных ситуаций.
 
Как сообщил "Вести.kg" пресс-секретарь генеральной прокуратуры Талант Конокбаев, Прокуратурой города Бишкек проведена проверка антикоррупционного характера в Министерстве чрезвычайных ситуаций. По результатам проведенных мероприятий было возбуждено уголовное дело по ст. 304 "Злоупотребление должностным положением", 306 "Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР» и 315 «Служебный подлог» УК КР.
 
Столичная прокуратура установила, что под председательством заместителя министра чрезвычайных ситуаций К.М. проведен тендер по закупке оцинкованной проволоки в количестве 214 тонн. Однако, по данным надзорного органа, фирма, ставшая победителем тендера, получив предоплату, поставила только 7,3 тонны проволоки, не выполнив тем самым условия договора. Замглавы МЧС К.М., по предварительным данным, вступив в сговор с представителями фирмы, предоставил финполиции ложные сведения о данной закупке.
 
Не сложно догадаться, что речь в данном случае идет о замминистра ЧС Мукамбете Касымалиеве, в свое время занимавшего различные руководящие должности в органах национальной безопасности (прим.ред.).
 
Фигурант данного уголовного дела в настоящие момент не заключен под стражу и продолжает исполнять свои должностные функции. Об этом "Вести.kg" сообщили в руководстве Прокуратуры г.Бишкек.
 
– Дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту выявленных нарушений,– пояснили "Вести.kg" в городской прокуратуре.– Уголовное преследование начато только вчера. Следственные мероприятия, соответственно, только начинаются, и если в процессе будет установлены доказательства вины замминистра ЧС, то ему будет предъявлено обвинение. Пока речь об избрании меры пресечения не стоит, поскольку К.М. не привлекается пока даже в качестве подозреваемого. В данный момент замглавы МЧС продолжает исполнять свои служебные обязанности.
 
Vesti.kg