Human Rights Watch отыгрывается на Кыргызстане за свое бессилие перед Исламом Каримовым. Или же как все международные НПО включились в реализацию некоего сценария, который развернувшись в Кыргызстане ударить по Центральной Азии.
 
В принципе, это нормальный ход, взорвав через дестабилизацию на юге Кыргызстана, можно это перекинуть на всю Фергану. А дальше Узбекистан охватят беспорядки, глядишь,  и Каримова снесут. Только не верится, что эти западные благотворители думают о свободе узбеков, для них важнее другое – создать «дугу нестабильности» до границ Китая и России. А узбеки и киргизы для них так «масса», которую можно использовать для поддержания огня.
 
«Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана подрывают усилия властей по примирению двух враждующих этносов на юге страны», - заявила сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заместитель главы Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.
 
По ее словам, в докладе правозащитной организации по итогам исследования ситуации с соблюдением прав человека в Ошской и Джалал-Абадской областях достаточно примеров применения пыток к задержанным, преимущественно узбекам.
 
«Почему мы говорим именно об узбеках? Потому что основной процент подсудимых и подследственных составляют узбеки. Чтобы не допустить новых провокаций, Генеральной прокуратуре необходимо отреагировать на все заявления содержащихся под стражей о применении пыток и наказать сотрудников милиции, виновных в произволе. Также необходимо обеспечить правосудие в отношении разбираемых дел. Пресекать попытки потерпевшей стороны оказывать давление на суд, а также применять меры воздействия к тем, кто неуважительно ведет себя по отношению к подсудимым и их адвокатам», - посоветовала Рейчел Денбер.
 
Она добавила, что властям Кыргызстана необходимо обратиться в ООН, чтобы там рассмотрели вопрос о визите в республику специального докладчика по пыткам.
Рейчел Денбер подчеркнула, что если в ближайшее время нарушения в области прав человека в Оше и Джалал-Абаде не прекратятся и милиционеры продолжат издеваться над подследственными, чтобы из них выбить показания, напряжение будет нарастать.
 
А вот и ответ парламента Киргизии.
 
Токон Мамытов комментирует высказывание о «сомнительных расследованиях июньских событий и судебных процессах, бьющих преимущественно по узбекскому меньшинству»
– Наша группа в ходе своего расследования попыталась максимально объективно подойти ко всем жалобам и обращениям со стороны населения южных регионов,– сказал «Вестям» председатель парламентской комиссии по исследованию южных событий Токон Мамытов.– В том числе мы работали и над теми заявлениями, в которых говорилось о задержании в ходе следственных действий преимущественно лиц узбекской национальности.