Печать
Общество
Просмотров: 1574

В информационную войну против Кыргызстана кто-то очень ловко подключил «Википедию». Статьи об Ошских событиях явно направлены на разжигание межнациональной розни, а в перспективе на возможность претворения в жизнь «Косовского варианта» с последующим погружением Ферганской долины в хаос.

 

 

 

Вот что сообщают «Вести.кг»: Суть данной статьи, вкратце, в том, что этнические узбеки не просто спланировали это столкновение, а, как по команде, убивали, насиловали, издевались над представителями кыргызского этноса.
А кыргызы, в свою очередь, только «дали жесткий отпор», что, по хронологии публикации, не помешало узбекам продолжать свои бесчинства.
 
 Статья (мы здесь сознательно убрали ссылку), посвященная трагическим событиям на юге страны, может преследовать политические цели.  Эту мысль «Вестям» озвучил депутат от фракции «Ар-Намыс» Анвар Артыков, которого мы попросили прокомментировать этот неоднозначный и едва ли не провокационный материал.
Пасквиль очерняет как кыргызов, так и узбеков, приписывая и тем,и другим совершение жутких поступков в отношении друг друга. При этом тональность сего очерка такова, что представители как одного, так и другого этноса отнюдь не проникнутся духом миролюбия, который так необходим нашей стране.
 
 "Ядовитому" языку, которым описан  жуткий материал, позавидовал бы даже известный провокатор Евно  Азеф.
 – Это, по крайней мере, очень странно, – комментирует вышесказанное Артыков. – Не исключено, что здесь имеет место преследование каких-то политических целей. Одна из них – дезориентация читающих. По случившимся событиям сейчас сложно найти объективную справку, так как причастные к случившемуся обладают определенным влиянием. Несвободны от него и парламентские комиссии. Нам же следует помнить, что имели место случаи, когда из одной и той же машины обстреливались и кыргызские, и узбекские кварталы. По всей видимости, автор этой статьи обыкновенный популист, которому захотелось написать что-то громкое и скандальное.
 
- Если международная комиссия не обратила внимания на такие публикации, впрочем, как и другие комиссии, их работа, думаю, проведена не до конца, - так отреагировал Турсунбай Бакир уулу на размещенный на портале «Свободной энциклопедии» материал об июньских событиях в Кыргызстане.
Несмотря на всю опасность такой постановки вопроса, бороться против интернета, считает парламентарий, бесполезно.
- Если бы эта борьба имела перспективу, то на Ближнем Востоке правители-миллиардеры уже давно бы позакрывали доступ к сомнительным сайтам. Чего уж точно не может сделать нищий Кыргызстан, - отметил представитель фракции «Ар-Намыс». Но подчеркнул, что таким публикациям должна быть дана однозначная оценка.
По словам депутата, он выступил инициатором того, чтобы каждая фракция обсудила на своих заседаниях отчет временной депутатской комиссии по апрельским и июньским событиям и, в итоге, был вынесен единый проект постановления расследования.
 
- Этот материал – не единственный. Но реагировать на него нужно. И завтра, на заседании фракции «Ар-Намыс» я подниму этот вопрос, - пообещал «Вестям» политик.
cacompro.com