Печать
Общество
Просмотров: 1581

Почему государство платит 48 млн. сомов за ретрансляцию частного российского 1-го канала? Таким вопросом задался на заседании фракции «Ата Мекен» Омурбек Абдырахманов при обсуждении проекта госпрограммы перехода на цифровое телевидение.
 
По его словам, нецелесообразно тратить такие огромные деньги на развитие частного российского канала, учредителями которого, по имеющимся данным, являются некие олигархи. «Лучше тратить средства на ретрансляцию государственных российских каналов, чем поддерживать частные», - считает парламентарий.
 
Как отметили эксперты отдела информационной политики аппарата правительства КР, ретрансляция телевизионных программ ЗАО «Первый канал» производится на основе межправительственного соглашения о содействии в распространении телепрограмм между Кыргызстаном и Россией. «Несмотря на то, что учредителями ЗАО «Первый канал» выступают частные лица, российское государство имеет в нем свою долю и через это предприятие проводит свою политику. Кыргызская же сторона проводит свою политику через ОТРК», - добавили они.
«24.kg»