Печать
Общество
Просмотров: 1830

В преддверии годовщины июньских событий граждане, прежде всего пережившие конфликт и потерявшие своих близких, будут эмоционально возбуждены. В связи с этим всем общественно-политическим силам республики следует быть предельно «конфликточувствительными». С таким обращением на сегодняшней  пресс-конференции в Бишкеке выступили члены нового молодежно-патриотического движения.
 
По словам Алая Туманова, Эмиля Турдумбекова и Улана Арстанбекова, всевозможные отчеты по июньским событиям «только будоражат народ», а некоторые политики, используя трагические события, пытаются реализовать свои узкие интересы. Этого ни в коем случае нельзя допускать, считают они. Следует прекратить искать виноватых, и направить все свои силы на строительство мира, подчеркнули активисты.
 
Члены молодежно-патриотического движения заявили, что не верят ни одному отчету об июньских событиях и считают, что правительству Кыргызстана следует провести новое тщательное исследование причин событий, итогом которого стал бы «правильный отчет». Гражданские активисты также призвали представителей СМИ ответственно и осторожно писать об июньских событиях, чтобы не допустить новых волнений.
 
О своем движении активисты рассказали, что объединились три месяца назад для участия в общественно-политической жизни страны. Пока в движении состоят 15 человек, организация не имеет офиса и финансирования, однако готово выступать с заявлениями и предложениями.
АКИpress