Выставка «Письменное наследие древнего Кыргызстана» открылась сегодня в Государственном историческом музее в Бишкеке. Экспозиция включает памятники письменности на камне, найденные на территории Кыргызстана.
 
По словам тюрколога Четина Жумагулова, по разнообразию эпиграфических памятников Кыргызстан занимает одно из ведущих мест в Средней Азии. «О Кыргызстане говорят: «Музей под открытым небом». Территория заполнена памятниками письменности, начиная с древних первобытных народов. Это наскальные изображения, каменные балбалы, надписи в пещерах. Тут представлены древнетюркские рунические надписи 5-7 веков, несторианские, относящиеся к 13-14 векам, арабские, сирийские», - сказал Ч.Жумагулов.
 
На выставке представлено около 30 экспонатов, найденных на всей территории Кыргызстана. В основном это камни небольших размеров. Как сказали организаторы, в хранилище музея есть более 50 памятников с древними письменами.
Выставка рассказывает об истории исследований и необходимости сохранения памятников как источника истории и культуры кыргызов.
 
В 2006-2008 годах по проекту «Исследование, инвентаризация и сохранение памятников письменности на камне», поддержанному ЮНЕСКО, проводились исследования. Было обследовано более 300 ранее известных и найдено более 100 новых памятников, обнаруженных, к примеру, в Кочкорской, Таласской, Чуйской долинах. По итогам был издан свод памятников письменности на камне в Кыргызстане.
АКИpress