Журналисты и представители медиа-организаций выразили обеспокоенность в связи с нападениями на журналистов в Кыргызстане.
 
Как говорится в обращении от 8 июня, с начала 2011 года нападению в Кыргызстане подверглись пять журналистов. Это журналисты Назгуль Кушназарова (Бишкек), Эльмира Токтогулова (Бишкек), Жылдыз Бекбаева (Ош), Самат Асипов (Бишкек) и Кенеш Жумабаев (Кочкор-Ата). С начала года несколько журналистов: Улан Мукамбаев и Жыргал Айтматов (Баткен), Хулькар Исамова (Ош) — получали угрозы физической расправы в связи со своей профессиональной деятельностью. Совершено нападение на офис информационного агентства «24.kg» в Бишкеке.
 
«Мы заявляем, что журналисты и средства массовой информации являются неотъемлемой частью нашего общества и выполняют важнейшую функцию — информировать каждого гражданина, независимо от положения и статуса, о происходящем в стране. Апрельские события 2010 года в Кыргызстане еще больше указали на необходимость поддержки реальной независимости СМИ и защиты информационных прав граждан, гарантированных им Конституцией КР», - говорится в обращении.
 
Отмечается, что несмотря на неоднократные заявления представителей официальной власти Кыргызстана о положительных сдвигах в обеспечении свободы слова в стране, журналистское сообщество и население страны до сих пор не получили информацию о расследовании убийств и многочисленных случаев применения физического насилия в отношении журналистов, а возбужденные уголовные дела так и не были доведены до конца, за исключением случаев, в которых стороны договаривались между собой. «Мы сообщаем, что по-прежнему существует ограничение доступа к информации и давление на журналистов со стороны правоохранительных и силовых органов», - сетуют представители медиа-сообщества.
 
Они требуют довести до логического конца расследование всех преступлений в отношении журналистов и сотрудников СМИ, наказать виновных, поскольку нераскрытые преступления против них ведут к росту самоцензуры, отрицательно сказываясь на качестве предоставляемой обществу информации. «Мы призываем правоохранительные органы в тех случаях, когда, по их данным, нападения на журналистов носят бытовой характер и не имеют отношения к профессиональной деятельности, предоставлять конкретные факты и веские доказательства этого. Иначе мы ставим под сомнение эффективность работы правоохранительных органов», - отмечается в обращении.
 
Под обращением подписались 44 человека.
АКИpress