Печать
Общество
Просмотров: 1681


Главный обвиняемый в деле об убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка Алдаяр Исманкулов обвинил в причастности к преступлению лидера парламентской фракции Киргизии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, передал вчера, 7 июня, корреспондент ИА REGNUM.
 
Как сообщил накануне телеканал Stan.TV, главный подозреваемый в похищении и убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка - бывший сотрудник спецслужб Киргизии - Алдаяр Исманкулов настаивает на своей невиновности. В день убийства, 16 декабря 2009 года, по словам обвиняемого, он находился за пределами Казахстана. Адвокат защиты Светлана Мурзина заявила, что журналист в последнее время пиарил предвыборную программу известных политических деятелей, в том числе и Омурбека Текебаева, и "не исключается, что между ними также были какие-то недопонимания".
 
Кроме того, по данным местного информагентства АКИpress, сам Исманкулов также заявил: "Я точно также его (Омурбека Текебаева) подозреваю. Что это его люди (убили Павлюка), это он сделал". Отметим, что в качестве подсудимых, кроме киргизстанца Алдаяра Исманкулова, проходят двое граждан Казахстана - Алмаз Игиликов и Шалкар Уразалин. Судебный процесс проходит в Алматы (Казахстан) в специализированном межрайонном суде по уголовным делам.
 
Как ИА REGNUM сообщало ранее, 16 декабря 2009 года Павлюк, связанный по рукам и ногам скотчем, был выброшен из окна шестого этажа одной из алма-атинских гостиниц. 8 октября 2010 года в столице Киргизии городе Бишкеке был установлен памятник погибшему журналисту. Геннадий Павлюк, более известный в Киргизии под псевдонимом Ибрагим Рустенбек, в разное время возглавлял местный филиал газет "Аргументы и Факты", "Комсомольская Правда" и пр. В последние годы он написал немало статей, в которых жестко критиковал деятельность Курмабека Бакиева и его близких.

ИА REGNUM