«7 апреля в Кыргызстане должно быть не просто памятной датой, а именно Днем Великой народной революции», - заявил сегодня на заседании комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению депутат от фракции СДПК Исмаил Исаков.
 
По его словам, «в этот день в 2010 году против антинародного семейно-кланового правления Курманбека Бакиева восстал именно народ, поскольку лидеры оппозиции были арестованы».
 
«Надо ковать железо, пока горячо. Поэтому необходимо придать этому дню особый статус. Отмечать ежегодно именно как день памяти и объявлять минуту молчания по всей стране, как в Турции, когда граждане этого государства поминают Ататюрка в день его смерти», - сказал И. Исаков.
 
Член комитета и депутат от фракции «Ата Мекен» Эркин Алымбеков предложил не торопиться с оценками. К тому же не все запланированные изменения воплотились в жизнь.
 
Но И. Исаков заявил, что историки потом разберутся в значимости этой даты. «Единственное, что я могу сказать: если бы не 7 апреля, в парламент не пришли бы 5 партий, не произошло бы всех этих структурных изменений, и многие из тех, кто сейчас у власти, просто не получили бы ее. Но главное не это, а то, что благодаря 7 апреля в Кыргызстане начались реформы», - отметил И.Исаков.
 
В свою очередь председатель профильного комитета, член фракции СДПК Галина Скрипкина предложила помимо 7 апреля объявить памятными датами, но без придания им особого статуса, День памяти жертв 1916 года, а также дни поминовения погибших в трагических событиях на юге республики в 1990 и 2010 годах.  
«24.kg»