Печать
Общество
Просмотров: 1471

Сегодня в Бишкеке открывается Российский центр науки и культуры, сообщил на пресс-конференции в столице спецпредставитель президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ Фарит Мухаметшин.
 
По его словам, аналогичные центры работают в 74 странах мира. Кыргызстан, в свою очередь, откроет свой культурный центр в Москве.
 
«Центр оснащен современным оборудованием, компьютерными классами, где можно изучать русский язык. У посетителей будет доступ к электронным библиотекам, в частности, госбиблиотеке в Санкт-Петербурге», - сказал он.
Многие проекты центра будут связаны с русским языком, национальной культурой, поддержкой русских школ.
Посол России в Кыргызстане Валентин Власов в свою очередь добавил, что при российском центре будет открыт класс по изучению кыргызского языка.
 
«Мы обговаривали вопросы по штатному расписанию, и, хотя центр будет открыт в столице, работать он должен по всей республике. Мы будем рассматривать возможность работы его представительств в Оше и Жалал-Абаде», - подчеркнул посол.
 
Кыргызстан, открывающий Дом науки и культуры в Москве, в настоящее время решает вопрос по аренде или строительству своего центра.
АКИpress