Главный подозреваемый в похищении и убийстве кыргызского журналиста Геннадия Павлюка - Алдаяр Исманкулов - настаивает на своей невиновности. Об этом сообщает Stan.TV.
 
Подозреваемый приводит доказательства: 16 декабря 2009 года, когда по версии следствия было совершено убийство, Исманкулов находился за пределами Казахстана. Более того, основную версию причины убийства обвиняемый называет сфальсифицированной. Согласно ей, Геннадий Павлюк был неугоден прежнему руководству КР в лице Курманбека Бакиева, потому что обладал секретными сведениями о семье экс-президента, в результате чего и устранен кыргызскими спецслужбами. У адвокатов защиты, которые настояли на присутствии на процессе журналистов,  другая версия убийства. По словам юриста Светланы Мурзиной, журналист в последнее время пиарил предвыборную программу известных политических деятелей Ж. Назаралиева и О.Текебаева, и «не исключается, что между ними также было какое-то недопонимание».
 
В декабре 2009 года тело журналиста со следами насильственной смерти обнаружили на козырьке одного из высотных домов Алматы. В Казахстан, по версии следствия, Г. Павлюка заманили спецслужбы КР. Погибший сброшен из окна съемной квартиры. Спустя какое-то время в СМИ не без подачи депутата Жогорку Кенеша О. Текебаева стали появляться предположения о причастности к смерти журналиста чекиста Исманкулова. Спустя полгода на него завели уголовное дело.
 
Накануне сторона обвинения неожиданно заговорила о «шитом деле». Отметим, что О. Текебаев давал показания в 2010 году как свидетель по делу Павлюка. Тогда он приводил в качестве доводов заявление казахстанского представителя в ОБСЕ о политической составляющей дела, настаивая на том, что убийство журналиста заказано «сверху». Между тем главный фигурант дела А. Исманкулов в доказательстве своей непричастности к убийству кыргызского журналиста намерен идти до конца.
«24.kg»