Печать
Общество
Просмотров: 1326

Сегодня в Бишкеке прошла презентация художественно-публицистической повести «Белый сентябрь» об июньских событиях 2010 года на юге Кыргызстана. Выход книги в свет был приурочен к началу трагических событий — 11 июня.
 
Как сообщила на презентации автор произведения, журналистка Назира Раимкулова, повесть основана на реальных событиях, прототипом главного героя является парень, живущий в городе Ош. «Когда в прошлом году после событий стало звучать слово «геноцид», я пришла к решению отразить через книгу, что народ Кыргызстана — толерантный народ... Здесь говорится о том, что и та, и другая стороны пострадали одинаково... «Белый сентябрь призывает к человеколюбию и миролюбию», - говорит автор.
 
По ее словам, творческая интеллигенция республики не сказала свое веское слово после трагических событий. Эта повесть является попыткой показать, что народ Кыргызстана хочет мира и спокойствия, говорит она. Как рассказала Н.Раимкулова, повесть была закончена в июле 2010 года, но из-за отсутствия средств опубликована через год.
 
«Белый сентябрь» вышел тиражом 1 тыс. экземпляров и в скором времени поступит в книжные магазины столицы. Повесть уже вышла на страницы художественных журналов Турции и Грузии.
АКИpress