3 июня в Министерстве иностранных дел Кыргызстана состоялась церемония передачи  17 книг классика советской и кыргызской литературы Ч.Айтматова Институту языка и литературы им. Ч. Айтматова при Национальной Академии Наук КР. Об этом сегодня информационному агентству «Sayasat.kg” сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.
 
Министерство приняло во внимание опубликованное 7 декабря 2010 года в газете «Алиби» обращение Директора института языка и литературы имени Ч.Айтматова при НАН КР академика Абдылдажана Акматалиева, адресованное президенту, а также министру иностранных дел КР. В данном обращении была выражена просьба оказать содействие в сборе  книг Ч.Айтматова, изданных и переведенных на иностранные языки в странах ближнего и дальнего зарубежья, для их передачи «Библиотеке книг Ч.Айтматова» в Бишкеке.
 
В связи с этим обращением загранучреждениями КР начат сбор книг Ч. Айтматова, изданных на иностранных языках в странах пребывания.
 
На сегодняшний день собрано 17 книг. В частности, произведения «Джамиля», «И дольше века длится день», «Тавро Кассандры», «Первый учитель», шесть томов произведений Ч.Айтматова на тайском, корейском, молдавском, немецком языках.