Автомобиль со спецсигналами, закрепленный за губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, сбил пешехода на Ленинском проспекте в пятницу днем.
 
Как стало известно “МК”, очередная авария с участием VIP-авто случилась около 17.00 в районе дома 50. 37-летний Максатбек (он уроженец Киргизии, а в столице трудится поваром) вместе с другими пешеходами хотел перейти проспект по “зебре”. По словам очевидцев, машины, двигавшиеся в центр, остановились, чтобы пропустить пешеходов. Перед Максатбеком медленно шла пожилая гражданка. Мужчина ее обогнал и едва ступил ногой на крайнюю левую полосу, как его ударил черный “Мерседес” с номером А438МР97, мчавшийся на большой скорости. Максатбек подлетел вверх метра на три и опустился на землю в 10 метрах от перехода. Водитель выбежал из авто и первым делом открыл багажник, чтобы проезжающие мимо машины не смогли разглядеть номер спецмашины. Чуть позже он скрутил номера и снял мигалку. К слову, самого губернатора в авто не было.
 
Очевидцы вызвали “скорую помощь”, а медики госпитализировали пострадавшего в 7-ю горбольницу. Здесь его определили в отделение нейрохирургии. Больше всего у пациента пострадала голова — у Максатбека повреждена черепная коробка, а также у него сотрясение, ушиб мозга, вывихи и переломы конечностей. Сейчас он находится в общей палате. К слову, на лобовом стекле “Мерседеса” осталась вмятина от его головы. Представители губернатора подтвердили факт аварии с участием автомобиля Мезенцева. А водитель членовоза позвонил Максатбеку и извинился за ДТП.
 
«МК»