Печать
Общество
Просмотров: 1761

 

По результатам ДНК-исследований в Китае идентифицированы еще 15 личностей неопознанных погибших и родственников лиц, пропавших без вести во время июньских событий.

Как сообщает 2 июня Министерство здравоохранения, в результате исследования также были идентифицированы 7 граждан, пропавших без вести из списка Общественного фонда «Ош шейиттери».
 

 

В апреле 2011 года по договоренности с посольством Китая в КР на бесплатной основе была проведена молекулярная генетическая экспертиза с помощью полиморфизма митохондриальной ДНК в лаборатории вещественных доказательств Министерства общественной безопасности Китая, в ходе которого были направлены 343 костных образца от 36 неизвестных трупов и 112 образцов крови от родственников без вести пропавших лиц.

 

По данным Минздрава, по состоянию на 2 июня общее число погибших в июньских событиях составляет 435 человек, из них по городу Ош и Ошской области – 361 (83,0%), по Жалал-Абадской области – 74 (17,0%). На данный момент, как отмечается, неизвестным остается 21 погибший в результате июньских событий 2010 года, из них по городу Ош и Ошской области –19, в Жалал-Абадской области – 2 человека. Общее количество пострадавших составляет 2244 человека, в том числе 113 беженцев из Кыргызстана, получивших лечение в медицинских учреждениях Андижанской области Узбекистана, и 229 пострадавших, выявленных дополнительно при подворовых обходах.

 

Как отмечается, костные образцы по разрешению следственных органов, идентифицированные после ДНК-исследований, будут переданы родственникам по акту. Все неидентифицированные образцы хранятся в специальных условиях в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы.

Ранее с 18 августа 2010 года были проведены исследования в городском бюро судебно-медицинской экспертизы при Департаменте здравоохранения Москвы. В результате были идентифицированы личности 12 погибших.


Источник:АКИпресс.