После вчерашнего внезапного визита первого вице-премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова на таможенный пост «Ак-Жол», расположенный на границе с Казахстаном, у меня закралась надежда, что порядок на кыргызской таможне все таки наведут. Уж больно многообещающе говорил вице-премьер. Но не тут-то было! Утром в редакцию позвонили возмущенные граждане, рассказав, что на посту царит полный бедлам.

 

Вооружившись фотоаппаратом, спешу на границу и не верю своим глазам! Вчера, примерно в это же время - в 11.00 - в очереди стоял всего один бензовоз и пару легковых машин, а сегодня пробка растянулась на сотни метров.

 

- Давно стоите? - спрашиваю у водителя грузовика.

 

- Не долго. Заехали в 6 утра...

 

- Значит, около 5 часов уже ждете, когда вас пропустят? И это по водительским меркам называется не долго?

 

- Это по кыргызским меркам - не долго.

 

Привыкли водители, что приходится простаивать часами, чтобы пересечь границу. А сколько денег еще при этом отдают, они предпочитают скрывать. Неловко им признавать, что сами порождают коррупцию.

 

- А куда деваться. Если не хочешь, чтобы продукты пропали, пока будешь выбираться из этого плена, заплатишь, сколько скажут. Иначе убытков больше будет, - рассказывает один из водителей, но определенную сумму так и не называет - товарищ дал понять, что лишнего сболтнул.

 

Не успеваю достать фотоаппарат, как ко мне подбегает таможенник и предупреждает, что снимать нельзя. «Эх, жалко... А вчера все можно было», - вспоминаю вчерашнюю «облаву».

 

- Никуда не уходите. Сейчас к вам подойдет человек и все объяснит. Только не фотографируйте, - уговаривает меня таможенник, вызывая по рации подмогу.

 

Через пару минут подходит услужливый мужчина. Как выяснилось позже, начальник смены отдела пограничного контроля Эрнис Карыбеков.

 

- Комментарий смогу дать только после разрешения свыше. Если начальство разрешит, проведу вас через границу и покажу, что машины задерживает казахская сторона, но никак не наша, - пытается убедить меня пограничник.

 

Получив «добро» от начальства, он смущенно рассказывает, что Казахстан закрыл все таможенные посты, кроме «Ак-Жола» и «Чалдовара», поэтому все машины приезжают сюда и создают заторы.

 

Затем начальник смены все-таки пропускает меня к «Единому окну», где толпятся люди, сотни людей. Снимать по-прежнему запрещено. Опять звоним «начальству», которое поручило сделать один снимок - запечатлеть только общий план.

 

Наконец-то вырвавшись из-под контроля пограничников, иду к уставшим от таможенных процедур людям.

 

- Я впервые приехала в Кыргызстан и такого безобразия никогда раньше не видела. Что же вы так отстали от цивилизации? - жалуется гостья из Казахстана.

 

- А если у вас багаж будет большой, знаете, сколько денег отвалите на таможне, - вступает в разговор еще одна женщина.

 

- Сколько? - пытаюсь выяснить конкретную сумму.

 

- А вы возьмите сумку и попробуйте пройти. Каждый раз по-разному берут. В Кыргызстане еще по-божески отделаешься, а казахи десять шкур сдерут со своих же.

 

Тут вся толпа включилась в разговор, выдвигая свои версии, почему так медленно пропускают. То ли оптовый день на «Дордое», то ли казахстанские таможенники медленно работают, то ли кыргызские опять ушли чай пить. Но одно очевидно, что ситуацию на границе должны контролировать высокопоставленные чиновники. Желательно ежедневно.

 

...Накануне, когда первый вице-премьер КР посетил пост «Ак-Жол», здесь была тишь да гладь - ни столпотворений, ни верениц автотранспорта. Глава Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов активно жестикулировал, расчищая Омурбеку Бабанову путь к таможенному посту, и на ходу живописал, как слаженно работают его подчиненные, несмотря на трудности и проблемы. Подчиненные изображали всю полноту ответственности за обеспечение максимального сервиса тем, кто отправился в дальнюю дорогу. Были чрезмерно услужливы, и все норовили взять под козырек.

 

Журналисты было поверили, что визит чиновника действительно был неожиданным. Но увиденное сегодня на посту «Ак-Жол» все иллюзии растворил как сахар в том чае, который так любят пить подчиненные гражданина России Кубанычбека Кулматова. Любят пить чай в то самое время, когда издерганные нервотрепкой и долгим ожиданием при переходе государственной границы люди от души и смачно матерят чинуш и из таможни, и из пограничной ведомства, в общем - власти...

 

Источник: Агентство национальных новостей.