Печать
Общество
Просмотров: 158

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с новоизбранным омбудсменом Джамилей Джаманбаевой.

Он обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав и свобод человека, меры по совершенствованию деятельности института омбудсмена.

Акылбек Жапаров поздравил Джамилю Джаманбаеву с избранием на ответственный пост и отметил особую роль института омбудсмена как "моста между населением и государственными органами".

В свою очередь омбудсмен рассказала о намеченных планах на посту главного правозащитника страны и отметила важность развития институтов гражданского общества и повышения их роли в эффективном осуществлении общественного контроля.

Акылбек Жапаров заверил в полной поддержке администрацией президента всех инициатив института омбудсмена по укреплению системы защиты и обеспечения прав и законных интересов граждан республики.

Напомним, вчера, 17 мая, парламент избрал Джамилю Джаманбаеву новым омбудсменом. Ранее эту должность занимала Атыр Абдрахматова, чью отставку инициировали депутаты фракции "Ата-Журт Кыргызстан". Более 60 правозащитных и неправительственных организаций обратились к президенту с просьбой защитить омбудсмена от политического давления. С обращением к властям выступили и ряд международных правозащитных и кыргызстанских общественных организаций, однако депутаты все же проголосовали за отставку Абдрахматовой.

 
URL: https://kaktus.media/480848