Печать
Общество
Просмотров: 2714

 

 

«Инициатива создания Международной комиссии по расследованию трагических событий, произошедших на юге Кыргызстана в июне 2010 года была поддержана мной и Временным правительством», - заявила, выступая на заседании Жогорку Кенеша КР президент Роза Отунбаева.

 

По ее словам, после июньских событий было много слов о геноциде. «О необходимости провести расследование и создания Международной комиссии говорили и международные организации, и приезжавшие в Кыргызстан министры иностранных дел Франции и Германии. Данное предложение  поддержал и специальный представитель ОБСЕ Киммо Кильюнен», - отметила Р.Отунбаева.

 

Кроме этого, как подчеркнула президент, во время ее поездок на юг Кыргызстана население само говорила о том, что нужна международная независимая комиссия. «Я сказала об этом членам Временного правительства, обдумав они дали согласие. 29 сентября МИД КР направил Генсеку ООН Пан Ги Муну письмо о согласии на создание и работу Международной комиссии. Это решение было не только Отунбаевой, это было наше общее решение. Я готова нести ответственность в случае необходимости», - заявила Р.Отунбаева.

 

Источник: Zpress.kg.