В Казахстане, как и во всем мире, отмечают Международный день защиты детей. В парках и на площадях для малышей устраивают праздничные концерты и представления. А вот в соседнем Кыргызстане детей на самом деле впору защищать от алкоголя. В соседней республике столкнулись с чудовищной проблемой: в стране гигантскими темпами распространяется детский алкоголизм,уже зарегистрировали 36 тысяч малолетних алкоголиков.

 

Дети, которые снимали видео, и не думали, что оно попадет в руки милиционеров. Дружеские посиделки с алкогольными коктейлями – обычное дело для бишкекских подростков. Жителю кыргызской столицы тринадцать, выпивать он начал с семи лет. Он также любил повеселиться со сверстниками, пока его не поймали милиционеры.

 

- С друзьями пили там, они меня научили, и мама тоже.

 

За последние годы в Кыргызстане в 8 раз выросло количество несовершеннолетних, регулярно употребляющих алкоголь. В столичном наркологическом центре не успевают обслуживать пациентов. Среди несовершеннолетних алкоголиков немало и детей из богатых семей. Но таких пациентов, как правило, врачи откачивают у них же дома.

 

Ирина Алымкулова, руководитель центра медико-психологической поддержки несовершеннолетних:

- Я видела здесь детей с алкогольным галлюцинозом. Поведение у ребенка начинает меняться в том, что он начинает разговаривать сам с собой, он начинает не узнавать людей, которые находятся рядом, он не помнит, как себя зовут.

 

Только за 2 месяца бишкекские наркологи поставили на учет 46 малолетних алкоголиков. В основном это ребята из семей, где каждый вечер на столе стоит бутылка.

 

В этой бишкекской квартире пьют не только все взрослые, но и тринадцатилетний подросток. Он кстати в основном и зарабатывает деньги на водку. Малолетним алкоголикам милостыни дают заметно больше. И поделать с этим кыргызские милиционеры ничего не могут.

 

Жамиля Талкамбаева, старший инспектор отдела общественной безопасности ГВД г.Бишкека:

- Когда мы выявляем детей, мы не можем провести обследование этих несовершеннолетних. Для этого требуется разрешение родителей.

 

Сейчас в небольшом Кыргызстане зарегистрировано 36 тысяч малолетних алкоголиков! Специалисты бьют тревогу - проблему уже впору называть эпидемией.

 

Кыргызстан считается одной из беднейших стран СНГ. Именно тотальное обнищание народа специалисты называют одной из главных причин эпидемии детского алкоголизма.

 

Бакыт Кулчуманов

 

Источник – КТК.