Печать
Общество
Просмотров: 117

Для собственного обеспечения Кыргызстану необходимо производить порядка 63 тысяч тонн растительного масла.

Пока что производится четверть от необходимого. Об этом на брифинге в Бишкеке сообщил глава Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков.

«Растительное масло собственного производства у нас по-прежнему самое слабое звено из социально значимых продуктов. В прошлом году мы засеяли 17, 5 тысячи гектаров масличных культур, в этом — 20,5 тысячи. По итогам переработки планируем получить обеспеченность на уровне 20-25 процентов, остальное заместим импортом», — сказал министр.

По его словам, в республике функционирует восемь маслоперерабатывающих предприятий, общих мощностей которых при необходимом обеспечении сырьем достаточно для того, чтобы обеспечивать республику продукцией собственного производства.

«Что касается сахара. В прошлом году валовой сбор сахарной свеклы составил 389 тысяч тонн, что позволило произвести 45 тысяч тонн сахара. В этом году мы панируем собрать 450-500 тонн и произвести 62-63 тысячи тонн готового сахара. Это на четверть больше прошлогодних показателей», — сказал глава ведомства.

Напомним, ранее торговые сети и заводы договорились не повышать цены на сахар. Цены на него оставят на том же уровне с учетом льготной стоимости и скорректируют в сторону снижения в случае изменения конъюнктуры рынка.

     
Ссылка: https://24.kg/obschestvo/251418/