Печать
Общество
Просмотров: 299

Кабинет министров внес на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Дастан Бекешев.
 
Напомним, разработчики ожидают за счет реализация закона вывести из тени более 40 процентов экономики. Они отмечают, что законопроект призван привлечь в легальный экономический оборот имущество и доходы, гарантируя неприкосновенность добровольно задекларированных активов и их владельцев, соблюдая тайну декларирования.

Однако эксперты видят в документе риски. Правовая клиника «Адилет» провела анализ проектов законов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Они считают, что документом пытаются скрыть данные об имуществе чиновников. Эксперты также отмечали противоречие документа международному праву.

«Вчера — легализация казино и азартных игр, а сегодня — легализация имущества. На комитете по бюджету мы рассмотрим законопроект кабмина о легализации имущества, которым могут воспользоваться все коррупционеры и заодно уничтожить все предыдущие налоговые декларации. Сами под себя написали законопроект. Вот же интересные времена. Коррупционерам создают все условия, чтобы они стали добропорядочными гражданами. Не зря говорят: украдешь тысячу — сядешь в тюрьму, украдешь миллион — еще и медаль получишь. А если захочется продолжить отмывать средства — иди открывать азартное заведение», — прокомментировал законопроект Дастан Бекешев.

     
Ссылка: https://24.kg/vlast/237577/