Столичный градоначальник Иса Омуркулов просит присоединить к Бишкекуотдельные территории Чуйской области. Об этом он сегодня заявил на презентации генерального плана развития города до 2025 года, проходившей с участием премьер-министра Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева.

 

«Речь идет о жилмассиве «Ак-Жар» и анклаве за микрорайоном «Тунгуч». Местные жители не пользуются городскими коммуникациями, хотя живут почти в черте столицы. Это необъективно», - считает мэр.

 

В свою очередь глава Правительства КР отметил, что, «раз Бишкек просит, думаю, руководство области возражать не будет. Но вместе с тем необходимо, чтобы город получил не только пассивы, но и активы. В нынешнем году мы выделили средства на прокладку дорог и создание инфраструктуры новостроек».

 

Выступая перед журналистами, И.Омуркулов добавил, что столице не хватает в ее южных микрорайонах газа и, естественно, электромощностей: «В западной части требуется строительство новой подстанции, стоимость которой составит 250 млн сомов, а также нового газопровода и газораспределительной станции, что обойдется в 400 млн сомов. Как сказал премьер-министр, такие деньги найдутся, после 10 июня состоится рабочая встреча по указанным вопросам».

 

                                                                                                                              Источник: Кабар.