По предварительным данным, служебные удостоверения сотрудников милиции, обнаруженные в кабинете руководителя газеты «Кыргыз руху» Арстанбека Дуйшенбаева, поддельные. Об этом ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел КР.
 
По ее данным, в настоящее время выясняется, каким образом задержанный работник редакции газеты получил госномер, принадлежащий Главному управлению уголовного розыска МВД.
 
Сообщается, что 26 октября 2011 года оперативники Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР на объездной дороге Кара-Балта - Бишкек в селе Кызыл-Дыйкан Жайылского района задержали активного члена транснациональной наркогруппировки, жителя Бишкека. В его машине обнаружен и изъят героин весом 8 килограммов 485 граммов. Кроме того, в квартире задержанного обнаружены пробные образцы наркотиков - 15 граммов героина, которые были расфасованы и завернуты в денежные купюры Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.
 
При проведении обыска в квартире также обнаружены 3 грамма гашиша, 1 грамм опия и поддельная купюра в 500 сомов.
 
Кроме этого обнаружены и изъяты переделанный с газового под боевой пистолет калибра 5,6 миллиметра с патронами и пистолет-ручка кустарного производства.
 
В ходе следствия выяснилась причастность к торговле наркотиками еще одного лица. Им оказался 49-летний житель Бишкека Арстанбек Дуйшенбиев, генеральный директор кыргызскоязычной газеты «Кыргыз руху».
 
Как ранее сообщало ИА «24.kg», в его служебном кабинете обнаружены несколько служебных удостоверений, в том числе на имена сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД и самого МВД, оттиски 12 печатей различных компаний, в том числе казахстанских, несколько национальных паспортов на имена граждан Кыргызстана, в том числе паспорт бывшего губернатора Иссык-Кульской области Кыдыкбека Исаева, а также три ножа, наручники с двумя ключами, автомобильный госномер, принадлежащий ГУУР МВД.
 
Главным следственным управлением МВД КР возбуждено уголовное дело по статье 247 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконное производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» УК КР.
 
28 ноября решением Первомайского районного суда дана санкция на арест Дуйшенбаева.
 
Расследование продолжается.
 
ИА «24.kg»