Печать
Общество
Просмотров: 1659

Бишкек, “Саясат.kg”.  В период с 6 по 15 ноября 2011 года посольство Кыргызской Республики в Австрии организовало ознакомительно-практическую стажировку в город Вену для двух представителей Академии художеств Кыргызстана – преподавателя кафедры станковой скульптуры Нурлана Кебек улуу и студента 5-го курса Арзымата Жороева. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.
 
Пресс-служба МИД отмечает, что данный визит стал практической реализацией личной инициативы Президента Розы Отунбаевой по поддержке молодых художественных и музыкальных талантов из Кыргызстана и организации краткосрочных стажировок для них в страны Европы и Азии.
 
В ходе насыщенной программы стажировки Нурлан и Арзымат познакомились и обменялись опытом со своими коллегами из знаменитой Венской академии изобразительных искусств, поучаствовали в мастер-классах ведущих преподавателей кафедры по скульптуре и металлическим работам этого вуза, осмотрели мастерские, протестировали современное оборудование, а также продемонстрировали австрийским художникам свои навыки и школу.
 
Нурлан и Арзымат впервые выехали в Европу и, по их собственному признанию, такая зарубежная поездка позволила им «прикоснуться» к ценностям европейской культуры, а также в значительной степени способствовала повышению их творческой квалификации и расширению общего кругозора.
 
Организация поездки стала возможной при содействии Департамента по культурной политике Федерального министерства по европейским и иностранным делам Австрии, с руководством которого провела результативные консультации Посол Кыргызстана в Австрии Лидия Иманалиева.