Печать
Общество
Просмотров: 1308

Государству нанесен ущерб в размере свыше 1 млн 185 тысяч сомов
 
Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, 22 ноября этого года прокуратурой Чуйской области было возбуждено уголовное дело в отношении трех лиц. Им предъявлены обвинения за злоупотребление должностным положением и незаконное обращение с радиоактивными материалами.
 
Как сообщается, 26 сентября сего года компанией «Импекс Си Эй», главой которого является некто Н.Укуев, в образовательные учреждения Чуйского района был завезен уголь с Куланского месторождения ­(Казахстан) в количестве 340,8 тонн. В ходе проверки было установлено, что радиационный фон данного угля превышает допустимые показатели в 3-4 раза и непригоден как для промышленного, так и для бытового сжигания.
 
– В связи с этим срывается подготовка к нынешнему отопительному сезону, а государству причинен ущерб в размере свыше 1 млн 185 тысяч сомов,– поясняют в пресс-службе.
 
По данным пресс-службы, ввоз на территорию Кыргызстана и поставка угля с повышенным радиационным фоном в образовательные учреждения стали возможными вследствие злоупотребления должностным положением главврачом Центра Госсанэпиднадзора Токмока Р.Нургазиевым и врачом-радиологом Г.Кадыровой.
 
Именно этими лицами, без проведения соответствующих проверок, было выдано фиктивное заключение с указанием ложных сведений об отсутствии радиоактивного загрязнения импортируемого угля.
 
Для дальнейшего расследования данное уголовное дело направлено в Управление по противодействию коррупции Генпрокуратуры КР.
 
Старший прокурор вышеназванного управления Станислав Кучерявый подтвердил «Вестям» данную информацию, добавив, что заведенное уголовное дело областной прокуратурой истребовано их управлением и будет соединено с уголовным делом, заведенным по тем же статьям.
 
– В интересах следствия фактические данные и другие подробности по этому делу не разглашаются. Но в ближайшее время наш орган даст исчерпывающую информацию на этот счет,– подытожил Кучерявый.
 
Vesti.kg