«В Кыргызстане действуют криминальные крышевание и круговая порука», - заявил сегодня на пресс-конференции адвокат пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии Фарид Осмонкулов.

 
По его словам, в августе 2009 года на южной магистрали случилась авария с участием его подзащитного Вячеслава Ромасенко. «Уже два года органы прокуратуры и суды волокитят дело, чтобы виновник ДТП избежал наказания. Согласно автотехнической экспертизе, виновным был признан Алексей Кравцов, который, по заключению экспертизы, выехал на перекресток на красный свет светофора. Однако прокуратура и правоохранительные органы всякий раз отказывают в возбуждении уголовного дела», - сказал Фарид Осмонкулов.
 
Он отметил, что даже Генпрокуратура нарушает закон. «Я был на встрече с главой надзорного органа. Она согласна с моими доводами. По итогам встречи нам дан письменный ответ, что наша жалоба удовлетворена и поручено провести следственные действия и возбудить уголовное дело. Но Бишкекская горпрокуратура вновь отказывает в возбуждении дела. Причем решение выносится задним числом, и нас до сих пор с этим решением не ознакомили», - добавил Фарид Осмонкулов.
 
ИА «24.kg»