Бишкек, “Саясат.kg”. Сегодня по инициативе отдела депутатской фракции «Ата-Журт» пройдет акция по сдачи донорской крови и ее компонентов в Центре крови Министерства здравоохранения. Об этом сегодня, ИА “Саясат.kg” сообщил заведующий отделом депутатской фракции «Ата-Журт» Эркин Баяманов.
 
По его словам, основной целью акции является повышение понимания кыргызстанцев о необходимости и важности донорской крови для спасения жизни больных. В республике необходимо развивать и пропагандировать безвозмездное донорство.  Во всем мире каждую секунду у людей любого возраста по жизненным показаниям возникает потребность в переливании крови. В Кыргызстане каждый второй ребенок в возрасте до двух лет страдает анемией, а каждый седьмой ребенок до пяти лет отстает в физическом развитии из-за недоедания.  По статистике на тысячу американцев приходится 109 доноров, у россиян - 25, а у кыргызстанцев - всего 5-6,”- говорит он.  
 
“В Кыргызстане ежегодно сдается донорской крови в три-четыре раза меньше потребности. Для того чтобы избежать дефицита донорской крови, ее ежегодно должны сдавать два процента от общей численности населения, или 100 тысяч человек. За последние 5-6 лет в республике установилась стабильная динамика. Однако запасы в три-четыре раза меньше потребности.  Сейчас 90 процентов доноров - это родственники тех, кому необходима кровь для переливания. И хорошо, что они есть. Но они не могут обеспечить запас крови, поскольку все, что они сдают, сразу расходуется”,- отметил Баяманов.