Адвокат Икрамидин Айткулов обращается в совет судей с просьбой приостановить рассмотрение вопроса о привлечении к уголовной ответственности судьи Октябрьского районного суда города Бишкек Мамасадыка Абдыкалыкова, обвиняемого в вымогательстве. Сообщил адвокат И. Айткулов корреспонденту КирТАГ в четверг.
 
«Я прошу приостановить решение данного вопроса, пока генпрокуратура не проведет собственное следствие и не обратится в совет судей», - сказал И. Айткулов.
 
Это, как отметил адвокат, связано с тем, что совет судей не может дать согласие генеральной прокуратуре на привлечение к уголовной ответственности судьи М. Абдыкалыкова на основе следствия проведенного государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ) КР.
 
«Согласно уголовно-процессуальному кодексу, следствие по делу судьи должна вести генеральная прокуратура. Следовательно, следствие, проведенное ГКНБ незаконно», - подчеркнул он.
 
Напомним, 28 октября 2011 года генеральная прокуратура КР внесла в совет по отбору судей представление о даче согласия на привлечение судьи Октябрьского районного суда города Бишкек М. Абдыкалыкова к уголовной ответственности за вымогательство и получение взятки в крупном размере.
 
Уголовное дело возбуждено 23 сентября 2011 года. Основанием для возбуждения уголовного дела послужило поступившее в ГКНБ заявление на судью Октябрьского районного суда столицы М.Абдыкалыкова по факту вымогательства.
 
Следователи ГКНБ установили, что судья, рассматривая уголовное дело по обвинению в совершении насилия в отношении представителя власти, потребовал от адвоката подсудимого взятку в размере $1 тыс. за положительное решение вопроса по данному уголовному делу и освобождение подсудимого из-под стражи.
 
23 сентября 2011 года предварительно обработанные люминесцентным порошком денежные средства в сумме 15 тыс. сомов были переданы адвокатом судье в его служебном кабинете. После чего судья был задержан сотрудниками ГКНБ.
 
Источник:  КирТАГ.