Печать
Общество
Просмотров: 849
Бишкек, ИА «Саясат.kg».  Хотя Центризбирком официально объявил итоги выборов 12 ноября,  многие кандидаты по-прежнему считают их сфальсифицированными и намерены  опротестовывать итоги голосования.
 
Как сообщил агентству АКИpress пресс-секретарь экс-кандидата Камчыбека Ташиева Нургазы Анаркулов, штаб Ташиева «по-прежнему считает, что итоги президентских выборов - рисованные».
 
По его словам, нарушения, которые имели место в день голосования, существенно исказили итоги выборов. «Мы подавали около 20 исков в суды по нарушениям, но они «тормозятся» сторонниками выигравшего кандидата. То есть и здесь применяется административный ресурс», - считает он. Вместе с тем он сообщил, что штаб продолжит борьбу «за украденные голоса» всеми правовыми методами через прокуратуру и суды. «Будем дополнительно подавать иски», - сказал Н.Анаркулов.
 
По его словам, в данный момент штаб продолжает сверку данных протоколов, опубликованных на сайте ЦИК, и копий протоколов, выданных наблюдателям от кандидата УИК. «На днях мы объявим свои итоги выборов», - сообщил пресс-секретарь.
 
Уполномоченный представитель экс-кандидата Омурбека Суваналиева Бакыт Акматкерим уулу сообщил, что штаб намерен подать в суд иск по нарушениям, имевшим место на выборах. В частности, как сообщили в штабе, сторонники Суваналиева будут настаивать на отмене итогов голосования по ряду участков.
 
Начальник штаба Адахана Мадумарова сообщил, что штаб также не согласен с итогами проведенных выборов. «После получения постановления ЦИК наши юристы изучат его для решения вопроса о подаче иска», - сообщил он.
 
А депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Равшан Джээнбеков сегодня выразил сомнение по поводу того, что новый президент в своей работе не будет использовать те же рычаги и методы, как прежние руководители страны.
 
Выступая на круглом столе 14 ноября в Институте общественной политики, посвященном обсуждению вопросов формирования правительства, парламентарий отметил, что процесс принятия решений в Кыргызстане, как и работа парламента, «стал более-менее прозрачным, а в стране появляется определенная политическая конкуренция».
 
Тем не менее, как заявил он, «вокруг Атамбаева бегают те же люди, которые помогали Акаеву и Бакиеву укреплять президентскую власть».
 
Депутат также сомневается в том, что будет сформировано профессиональное правительство. Он сказал, что его, «как человека, владеющего инсайдерской информацией», смущает, что правительство будет формироваться прежними методами.
 
Говоря о формировании кабинета министров, Р.Джээнбеков выразил мнение, что в Кыргызстане ни одно правительство не было эффективным, и вероятность того, что оно не будет эффективным и на этот раз, большая.
 
В этой связи он предложил критерии формирования кабинета министров — командность, профессионализм, видение, единые ценности, пишет АКИpress.
  
А между тем кандидат в президенты  Камчыбек Ташиев сегодня  вновь был избран лидером фракции «Ата-Журт». Как сообщает ИА «Саясат.kg», произошло это на заседании парламентской фракции «Ата-Журт». Ташиев избран единогласным решением.
 
Напомним, что К.Ташиев возглавлял «Ата-Журт» с момента ее создания, однако в связи с тем, что партия выдвинула его в качестве кандидата в президенты, он сложил свои полномочия руководителя фракции.
 
До сегодняшнего дня обязанности руководителя фракции исполнял Мыктыбек Абдылдаев.
 
Что касается влияния на Кыргызстан трагических событий в Таразе, то по этому поводу высказался ряд отечественных экспертов.
 
Так, серия террористических актов в Казахстане может иметь продолжение и на нашей земле, если своевременно не предпринять превентивные меры и не действовать на опережение. Такое мнение эксперты выразили «Вестям».
 
– Проще всего было бы упрекнуть казахстанские спецслужбы в том, что они допустили просчет и не предотвратили произошедшие теракты, – говорит «Вестям» экс-начальник УСО «А» ГКНБ Алмаз Джолдошалиев. – Безусловно, доля ответственности на органах безопасности Казахстана есть, но причина тому, скорее всего, недостаточно эффективная работа в сфере взаимодействия между коллегами соседствующих стран.
 
Бывший руководитель спецподразделения «Альфа» также отметил, что опасаться стоит не столько передислокации экстремистских сил в Кыргызстан, сколько активизации уже присутствующих в нашей стране террористических группировок.
 
– В свете последних событий в Таразе нашим силовым структурам необходимо действовать на опережение,– считает Джолдошалиев. – Сложно однозначно сказать, какая именно организация совершила теракты в Казахстане. Но следует отметить, что все деструктивные силы, действующие в Центральной Азии, тесно взаимосвязаны. Всех объединяет одна цель – внести хаос и дестабилизацию в регионе, устрашить народ и действующую власть.
 
По мнению известного религиоведа Кадыра Маликова, теракт в Казахстане – дело рук одной из автономных группировок из числа последователей глобальной идеологии джихада.
 
– К сожалению, мы, в любом случае, не застрахованы от проникновения в республику террористических сил,– считает специалист.– По причине усиленного давления и масштабных мероприятий казахстанских спецслужб экстремисты предпримут попытки скрыться за пределы страны. Проще всего попасть в Кыргызстан. Однако, в настоящий момент следует понять, что гораздо резоннее направить все усилия на принятие мер превентивного характера, нежели развернуть активную кампанию по подавлению боевиков.
 
Важно, чтобы в случае прибытия в республику иностранных экстремистских групп не активизировались наши местные религиозные группы, которые придерживаются умеренных и миролюбивых позиций. Необходимо начать проводить тесную профилактическую работу с религиозными общинами, вести разъяснительные беседы. Необходимо донести до мусульман Кыргызстана, что так называемые «гастролеры» могут продвигать интересы зарубежных стран в рамках геополитических проектов. Нельзя допускать в свои ряды экстремистов.