Печать
Общество
Просмотров: 1409
Московский городской суд 14 ноября 2011 продлил на полгода срок ареста трем фигурантам дела о контрабанде ювелирных изделий в сети магазинов «Алтын», сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.
 
В данное время в СИЗО под стражей находятся - топ-менеджер «Алтына» Владимир Феньков (муж Антонины Бабосюк), занимавший должность исполнительного директора ООО «Ювелирный завод «Алтын - Санкт-Петербург», гендиректор гепермаркетов «Алтын» Валентина Шадрина и бывший высокопоставленный сотрудник Министерства внутренних дел КР Елтуган Джапаров.
 
Как сообщил адвокат Александр Гофштейн, в ходе предварительных слушаний судья оставил меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения. Таким образом, судотклонил ходатайство адвокатов, которые просили освободить тех фигурантов дела, которые находятся в СИЗО. «Наши подзащитные измождены двухлетним содержанием под стражей, которое превышает все разумные сроки»,- сказал он.
 
По мнению Гофштейна, слушания по существу, скорее всего, пройдут в открытом режиме, поскольку в материалах дела нет сведений, содержащих государственную тайну.
 
Бабосюк была арестована, но в мае 2011 года ее освободили из-под стражи под залог в 30 млн рублей.
 
Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга «Алтын» ФСБ возбудила в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.
 
В сентябре Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела - одного из руководителей ООО «Ювелирный центр «Алтын» и гендиректора ООО «Тянь-Шань» Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.
 
По версии следствия, Суховеев в 2005-2006 годах в Омске вступил в созданное руководителями «Ювелирного холдинга «Алтын» Феньковым и Бабосюк преступное сообщество. Вместе они договорились контрабандой возить в РФ из Казахстана ювелирные изделия из золота, приобретенные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ, в дальнейшем украшения должны были продаваться через сеть «Алтын», утверждает следствие.
 
Силовые структуры установили, что на Суховеева возложили обязанности по руководству структурным подразделением сообщества в Омске, а также «непосредственному совершению контрабанды».
В апреле 2009 года участники группировки заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 килограммов, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, и отвезли их в помещение «Ювелирного холдинга «Алтын» в Стамбуле (Турция) для дальнейшей их доставки в Бишкек (Кыргызстан), а затем на территорию Казахстана и в Россию.
 
Кроме того, Суховеев пытался скрыть от таможенного контроля Омской области перевозку 21 килограмма драгоценностей стоимостью более 16 млн рублей.
 
Компания «Алтын» была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Кыргызстане и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины «Алтын» располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.
 
Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход «Алтына» с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.
 
Источник: Tazabek.