При получении взятки с поличным задержан судья Токтогульского районного суда Жалал-Абадской области. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР во вторник.
 
«12 ноября сотрудниками ГКНБ КР за вымогательство денежных средств в размере 15 тыс. сомов у матери одного из подсудимых за применение амнистии по уголовному делу в своем служебном кабинете задержан с поличным судья Токтогульского районного суда Жалал-Абадской области», - говорится в сообщении.
 
По данному факту генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по ст.313 ч.2 (вымогательство взятки должностным лицом) УК КР и передано для дальнейшего расследования в следственное управление ГКНБ КР.
 
В настоящее время решается вопрос о лишении статуса неприкосновенности задержанного в установленном законодательством порядке и привлечении к уголовной ответственности.
 
Государственный комитет нацбезопасности также сообщает, что 23 сентября 2011 года ГКНБ КР был задержан при получении взятки в сумме $1 тыс. с поличным в своем служебном кабинете судья Октябрьского районного суда г.Бишкек.
 
«Однако до настоящего времени не представляется возможным привлечь его к уголовной ответственности, так как внесенное генеральной прокуратурой КР представление в совет судей КР о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности остается без рассмотрения», - указывается в сообщении ГКНБ.
 
Источник: КирТАГ.