Печать
Общество
Просмотров: 1470
Культурно-исследовательский центр «Айгине» завершает подготовку аудио- и видеоверсий первой части трилогии «Манас».
 
Цель данного проекта – создание полной традиционной версии эпоса «Манаса» на современных носителях в исполнении современных сказителей-манасчылар. Материальным итогом проекта будет сборник DVD, содержащий более 25 часов видеозаписи, и отдельный компакт-диск с аудиозаписью.
 
Как сообщили в «Айгине», в рамках проекта осуществляется запись и съемки 50 эпизодов, которые составляют содержательный стержень «Манаса». Список ключевых эпизодов составлен и согласован самими сказителями. Съемки ведутся в разных уголках Кыргызстана, включая места исторической важности, которые были упомянуты в эпосе, и «места связи», где тот или иной манасчы получает энергию и вдохновение.
 
В проекте принимают участие 12 манасчи. Группа, как говорят в центре, сформирована самими сказителями и представляет собой всех публично действующих сегодня в стране манасчи. Каждый из сказителей исполняет несколько эпизодов по своему выбору, продолжительность эпизодов варьируется от 20 минут до 1 часа.
 
Проект осуществляется в сотрудничестве с телерадиокомпанией «ЭлТР». С октября каждое воскресенье в 21:05 на «ЭлТР» идет показ одного из эпизодов проекта.
 
Источник: АКИpress.