В Кыргызстане Чуйский областной суд рассмотрит жалобу потерпевшей в деле об убийстве гражданина России Усманжана Халмирзаева. В связи с этим назначенное на сегодня заседание в Сокулукском райсуде отложено.

 
Как сообщают представители правозащитного центра «Кылым шамы», на прошлом заседании суда председательствующий Курманкул Зулушев не удовлетворил ходатайство вдовы Зульфии Халмирзаевой, которая выразила ему недоверие и заявила отвод. В своем постановлении судья указал, что для удовлетворения ходатайства нет оснований.
 
Потерпевшая обжаловала решение. Суд отложили на неопределенный срок.
 
Напомним, в Сокулукском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению сотрудников правоохранительных органов в убийстве Усманжана Халмирзаева. 19 октября судья по ходатайству адвокатов подсудимых выпустил из-под стражи под домашний арест двух обвиняемых - заместителя начальника по оперативной работе Кубана Нуриева и оперуполномоченного УВД Джалал-Абадской области Мунарбека Маматалиева. Еще двоим оперуполномоченным Базар-Коргонского РОВД - Нургазы Туташеву и Уларбеку Исмаилову - в изменении меры пресечения отказано.
 
Все четыре милиционера обвиняются в причастности к жестокому избиению с применением пыток гражданина России Усманжана Халмирзаева. Им инкриминируются статьи 104 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), 305 («Превышение должностных полномочий») и 305-1 («Пытка») УК КР.
 
Источник: ИА «24.kg».