Печать
Общество
Просмотров: 1560
Комитет Жогорку Кенеша по обороне и безопасности 14 ноября на своем заседании одобрил поправки в закон «О воинской службе и альтернативной службе», предусматривающие исключение в Кыргызстане призывного мобилизационного резерва.
 
Как сказал инициатор, депутат от фракции СДПК Исмаил Исаков, данная месячная служба, существующая в республике, создала коррупционные схемы, через которые обогащаются отдельные чиновники. К тому же за один месяц молодые люди ничему не могут научиться. В связи с этим предлагается исключить ее, добавил он.
 
При этом, кроме всеобщей, остается альтернативная воинская служба. Согласно нововведениям, молодой человек, который по определенным причинам не может пройти годовую службу, имеет право, оплатив 12 тыс. сомов, пройти альтернативную службу.
 
И.Исаков добавил, что в законе увеличивается предельный возраст работы офицеров, что позволит улучшить профессионализм, устойчивость кадрового состава, сэкономить средства государства.
 
«Например, сейчас в 45 лет подполковник, который полон сил и только получил необходимый опыт, вынужден уходить на пенсию. Хотя он должен остаться и еще поработать. После их выхода на пенсию государство должно выплачивать компенсацию, а это большие суммы. Им квартиры надо давать. Вместо них приходят молодые, которым надо зарплату платить», - говорит он.
 
Источник: АКИpress.