Комитет Жогорку Кенеша по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству на заседании 14 ноября одобрил в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О дипломатической службе КР».

 

По словам инициатора, депутата Алмазбека Баатырбекова, законопроект разработан в целях приведения отдельных положений в соответствие с новой Конституцией, а также повышения эффективности дипломатической службы и устранения внутренних противоречий в законодательстве.
Представленным законопроектом предлагается внесение дополнений, направленных на совершенствование и повышение эффективности дипломатической службы.
Так, в органах дипломатической службы не допускается работа близких родственников, находящихся в непосредственной служебной подчиненности по отношению друг к другу. Срок работы сотрудников дипломатической службы в загранучреждениях, в том числе послов, постоянных представителей при международных организациях и Генеральных консулов в иностранных государствах не должны превышать трех лет.
Кроме этого, лица, впервые поступившие на дипломатическую службу, с учетом их профессиональных и языковых знаний могут быть направлены на работу в загранучреждения только по истечении двух лет работы в центральном аппарате Министерства иностранных дел.
Также законопроектом предлагается разработать специальные критерии по оценке деятельности глав загранучреждений, которые должно разработать правительство, так как оно реализует внешнюю политику.
Он отметил, что согласно действующей редакции закона, президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Кыргызстан внутри страны и в международных отношениях, при этом в соответствии с Конституцией в полномочиях президента нет указанных полномочий, президент только представляет Кыргызстан внутри страны и за ее пределами.
Источник: АКИpress.