В Ошской области Кыргызстана обнаружено большое количество взрывчатки и боеприпасов. Об этом сообщает Государственный комитет национальной безопасности.

По данным ведомства, 12 ноября 2011 года в ходе проведения (третьей по счету в течении месяца) специальной операции сотрудниками ГКНБ в городе Узгене у гражданина КР М.Ж (имя не сообщается в интересах следсвтия), 1973 года рождения, были обнаружены и изъяты готовые к применению самодельные взрывные устройства с часовым механизмом, две гранаты кустарного производства, два обреза гладкоствольных ружей и готовые компоненты взрывного устройства (смесь алюминиевой пудры и аммиачной селитры) в количестве более 716 килограммов, четыре детонатора для взрывных устройств, пять пачек патронов ПМ калибра 9 мм, 74 патрона АКМ калибра 7, 62 мм, а также провода для подключения детонаторов к взрывным устройствам.
Возбуждено уголовное дело по статьям 226 (Терроризм) и 241 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса КР. Задержанный водворен в следственный изолятор.
«В настоящее время осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможной принадлежности задержанного к ликвидированной в городе Кара-Суу 8-9 октября 2011 года международной террористической преступной группировке», - уточняют в ведомстве.
Напомним, ранее, 26 октября, в ходе проведения оперативных мероприятий в городе Нарыне у двух граждан, являющимися, по данным ГКНБ, членами религиозно-экстремистской организации, были обнаружены и изъяты 90 кг взрывчатого вещества «аммонит» и специальные компоненты к взрывным устройствам, религиозная литература экстремистского толка, в том числе листовки, брошюры, компакт-диски и ноутбук. 
Источник: ИА «24.kg».