Печать
Общество
Просмотров: 1612

 

Депутат парламента Кыргызстана просит правительство провести ревизию пастбищ и законность их приватизации некоторыми гражданами. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по земельно-аграрным вопросам, водным ресурсам, экологии и региональному развитию заявил представитель фракции «Республика» Мирлан Бакиров.

По его словам, есть информация, что некоторые граждане незаконно получили так называемые красные книги на участки пастбищ, которые не могут быть приватизированы. «По Конституции пастбища могут находиться только в ведении государства и передаваться гражданам только в арендное пользование. Соответствующие органы правительства должны провести ревизию пастбищной площади, чтобы разобраться с нарушением закона», - сказал Мирлан Бакиров.

Как отметил глава Департамента пастбищ при Министерстве сельского хозяйства КР Абдумалик Эгембердиев, многие граждане взяли пастбища в аренду на 49 лет. «Воспользовавшись столь длительной арендой, они сумели взять красные книги на эти участки. Согласно новому закону «О пастбищах», такие лица обязаны поменять красные книги на пастбищные билеты. Иначе эти участки будут отобраны у них через суд. Никто не имеет права нарушать Конституцию, по которой пастбища принадлежат государству», - добавил он.

                                                                                                                                                  Источник: ИА «24.kg».