Печать
Общество
Просмотров: 92

Турция на грантовой основе передаст Кыргызстану 150 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции.

Об этом стало известно на встрече министра здравоохранения и социального развития КР Алымкадыра Бейшеналиева с послом Турции в Кыргызстане Ахмет Садык Доган, которая прошла 7 сентября. Как отметили в пресс-службе Минздрава, в ходе беседы стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области здравоохранения, а также вопросы по управлению государственной больницей кыргызско-турецкой дружбы.

Алымкадыр Бейшеналиев поблагодарил Турцию за оказываемую поддержку и укрепление материально-технической базы для улучшения качества медицинской помощи в КР.

Напомним, больница кыргызско-турецкой дружбы начала прием пациентов с 26 августа 2021 года, хотя ее строительство завершилось еще в марте 2017 года. Все это время решался вопрос ратификации двусторонних соглашений по управлению лечебницей. Но на фоне обострения эпидемии коронавируса в конце марта 2020 года турецкая сторона передала больницу в распоряжение правительства Кыргызстана и с июня прошлого года в медучреждении лечили больных коронавирусом.

По соглашению, больница будет совместно управляться Кыргызстаном и Турцией в течение 3 лет, но там будут принимать пациентов только по направлению из других стационаров.

Вакцинация против коронавируса в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года. Она проводится китайской вакциной Sinopharm и российской Sputnik V. С 22 июля началась вакцинация препаратом AstraZeneca. 28 июля в Кыргызстан также доставили 25 тысяч доз вакцины QazVac, которые Казахстан передал в виде гуманитарной помощи.

Сообщалось, что до сентября в Кыргызстан поступит 259 тысяч доз вакцины Pfizer в рамках международной программы COVAX. COVAX – это инициатива ВОЗ, ЮНИСЕФ и альянса GAVI по справедливому распределению вакцин.

 

Азаттык