Печать
Общество
Просмотров: 1053
Бишкек, ИА «Саясат.kg». Сегодняшний день ознаменовался новостями о кыргызско-украинских  отношениях и подарил надежду на то, что теперь и в Киеве увековечат память выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
 
В частности, принимая участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге  Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Ахматбек Келдибеков провел ряд встреч, в том числе, с председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным.
 
 А.Келдибеков обратился к украинскому коллеге с предложением назвать улицу в Киеве в честь Чингиза Айтматова, сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на  украинские СМИ.
 
Спикер  Жогорку Кенеша обратил внимание на то, что в столице Кыргызстана названия многих улиц связаны с Украиной. Так, в Бишкеке есть улицы Киевская, Гоголя, Шевченко. «Мы обращаемся к вам с просьбой назвать одну из улиц Киева именем великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова», - сказал он.
 
Литвин в свою очередь назвал идею хорошей и пообещал провести соответствующие консультации с главой Киевской городской администрации Александром Поповым.
 
В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества двух стран. В. Литвин заявил, что украинские парламентарии считают благоприятным сотрудничество с Кыргызстаном в сфере гидроэнергетики, разведки и добычи полезных ископаемых.
 
Глава Верховной рады Украины также выразил надежду, что результаты третьего заседания совместной межправительственной украинско-кыргызской комиссии, которое планируется провести в первом квартале 2012 года в Киеве, будут способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран. По его словам, Украина и Кыргызстан имеют значительный потенциал для экономического сотрудничества.
 
В.Литвин высказал мнение, что способствовать экономическому сотрудничеству должно и проведение украинско-кыргызского бизнес-форума.
 
Руководители парламентов двух стран отметили важность углубления двусторонних культурно-гуманитарных связей, сотрудничества в научно-образовательной сфере. В частности, по словам Владимира Литвина, есть значительный потенциал для обмена студентами. Спикер украинского парламента отметил успешную работу центров украинистики при трех университетах в Кыргызстане.