Печать
Общество
Просмотров: 1115
Дело о массовом отравлении в кафе «Арал» передано в УВД Первомайского района города Бишкек. Об этом КирТАГ сообщил помощник прокурора Первомайского района Анвар Мамытов в четверг.
 
«Дело о массовом отравлении в кафе «Арал» передано для дальнейшего расследования в УВД Первомайского района. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по статье 256 часть 1 УК КР (нарушение санитарно - эпидемиологических правил, повлекших массовое отравление людей). В настоящее время представители правоохранительных органов приступили к следствию», - сказал А. Мамытов.
 
Напомним, 5 ноября во время поминок в кафе «Арал» произошло массовое отравление. В результате пострадали 72 человека среди них 9 детей школьного и дошкольного возраста. Сейчас 32 человека из 72 пострадавших находятся на стационарном лечении в республиканской инфекционной больнице. Их состояние оценивается как средней тяжести. В настоящее время выясняются причины отравления, образцы пищи: салаты, мясо, которые были в употреблении взяты на лабораторное исследование.
 
По предварительным данным, возбудителем массового отравления могла стать некачественная пища, в частности мясо (казы-карта) домашнего приготовления.
 
При проведении внеплановой проверки кафе, выяснилось, что большинство работников не имели санитарных книжек.
 
В итоге, кафе закрыто, владелец оштрафован на 2 тыс. сомов.
 
Отметим, владельцу кафе, если будет доказана его вина, грозит до 2-х лет лишения свободы.
 
Источник: КирТАГ.