Печать
Общество
Просмотров: 1094

Чиновники города Майлуу-Суу (Кыргызстан) вновь поднимают вопрос выселения воспитанников городского дома для беспризорников и детского общеобразовательного центра. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор учреждения Кылычбек Абдыбеков.

 

Напомним, что вопрос поднимается с конца июня 2011 года. Депутаты городского кенеша и руководство мэрии Майлуу-Суу намерены организовать на базе учреждения детский образовательный центр, а подопечных распределить по приемным семьям или детдомам.

 

«Дети находятся под постоянным психологическим давлением. Их заставляют вернуться к родным. В настоящее время в учреждении осталось 7 человек в возрасте от 10 до 17 лет, двое из них - круглые сироты, остальные - полусироты. Питание для детей было предусмотрено лишь до 1 ноября. Вчера, 10 ноября, на очередной сессии горкенеша депутаты должны были рассмотреть этот вопрос. Однако заседание перенесли. Пока дети не голодают, но что будет дальше - до сих пор неясно», - сказал Кылычбек Абдыбеков.

 

Он добавил, что чиновники настаивают на базе интерната создать детский сад. «Мы составили смету, на перепрофилирование необходимо около 100 тысяч сомов. У финотдела, естественно, таких денег нет», - заключил Кылычбек Абдыбеков.

 

Источник: ИА «24.kg».