Расследованием инцидента с участием кыргызского самолета в аэропорту Эрзурум в Турции занимается турецкая сторона. Об этом КирТАГ сообщил сотрудник пресс-службы министерства транспорта и коммуникации Курманбек Рыспаев в четверг.

«По международным правилам расследованием инцидента должна заниматься принимающая сторона. Соответственно, на сегодняшний день расследованием случившегося занимается турецкая сторона. Представители Кыргызстана принимают участие. Расследование еще не завершено, результаты возможно будут объявлены уже скоро», - сказал Курманбек Рыспаев.
Из Кыргызстана в Турцию вылетели инженеры-авиаторы, экипаж самолета, по данным минтранса, находится в г. Эрзурум до выяснения обстоятельств.
Напомним, 30 октября кыргызский самолет, прибывший в Турцию с гуманитарным грузом, столкнулся при посадке в аэропорту города Эрзурум с грузинским авиалайнером, также доставившим гуманитарный груз в Турцию. По словам заместителя мэра города Эрзурум Озгура Арслана, кыргызский самолет в результате маневрирования по взлетно-посадочной полосе задел крылом припаркованный грузинский авиалайнер. В результате инцидента пострадавших и жертв нет.
На сегодняшний день оба самолета находятся в Турции, поскольку из-за аварии их крылья вышли из строя. Лайнерам был нанесен значительный материальный ущерб. В Турции создана специальная комиссия по расследованию данной аварии.
Отметим, что МЧС Кыргызстана 1 ноября заявило, что экипаж кыргызского лайнера при посадке в аэропорту в Турции четко следовал указаниям диспетчерской службы.
Источник: КирТАГ.